レッスン・スケジュール of mccomm website

レッスンとスケジュールについて

2016年度年間スケジュール

1st Quarter (第一学期)
2016年1月14日(木)~3月31日(木)
 クイズ週間:3月25日(金)~3月31日(木)
 スプリングブレイク:4月1日(金)~4月14日(木)






2nd Quarter (第二学期)
 2016年4月15日(金)~7月1日(金)
 クイズ週間:6月18日(土)~6月24日(金)
 参観日週間:6月25日(土)~7月1日(金)

3rd Quarter (第三学期)
 2016年7月2日(土)~9月30日(金)
 サマーブレイク:8月5日(金)~8月18日(木)
 クイズ週間:9月24日(土)~9月30日(金)

クラス要項

1. クラスは、週1回90分授業です。
2. クラス分けは、年齢、学年、英語のレベル等を考慮して決定します。
3. 講師は、英語と日本語を理解する経験豊富なスタッフが担当します。


ジュニアクラスのレッスン料と種類

 グループレッスン週1回90分
 ■入会金 6480円
 ■年間教室運営費(教材、設備、冷暖房費) 15750円(1年間分)
 ■授業料(月謝) 8600円

クラスの種類
幼児 
PSK3(3~4才)年少~年中   PSK4(4~5才)年中~年長

小学生  
      ELS1(小1)  ELS2(小2・3)
      ELS3(小3・4) ELS4(小4・5)
      ELS5(小5・6) ELS6(小6)

中学生 JHS1(中1) JHS2(中2)
     会話練習に加えて、中学校の教科書もカバーしながら、発言を促していくことに重点を置きます。
    JHS3(中3)
     中学校のテストや授業に沿った学習を行い、会話では見過ごしがちな文法の     チェックと点数を拾っていく方法を身につけます。
*各クラスの曜日、時間については、お問い合わせ下さい。

4th Quarter (第四学期)
 2016年10月1日(土)~12月22日(木)

各ジュニアクラスのレッスンスケジュール

月曜日:JHS1 4:30~6:00   JHS2 4:45~6:15

火曜日:ELS4 4:30~6:00   ELS6 4:40~6:10

水曜日:

木曜日:PSK 4:00~5:30    ELS5 4:30~6:00

金曜日:ELS3 3:30~5:00

土曜日:JHS1 12:30~2:00   ELS4 2:10~3:40


大人クラス

レッスン料とクラススケジュール 

グループレッスン【週1回90分】

 ■入会金 6480円(5年間有効)
 ■年間教室運営費 15750円(1年間分)
 ■授業料(月謝) 8600円

 MEG1:火曜日 7:00~8:30pm
 MEG2:水曜日 7:30~9pm
 MEG3:金曜日 10:00~11:30am
 
 *いつでも見学OKです。希望するクラスの前日までに
 お申し込み下さい。

プライベートレッスン【週1回90分】

 1~2名■入会金 6480円 /1人
      ■年間教室運営費 15750円 /1人
      ■授業料 24800円
 3名■授業料 35600円(入会金、教材費他は1~2名の場合と同じ)

プライベートレッスン【週1回60分】

 1~2名■入会金 6480円 /1人
      ■年間教室運営費 15750円/1人
      ■授業料 17200円

プライベートレッスン【出張】

 1~2名■入会金 6480円 /1人
      ■教材、出張費=距離に応じます
      ■授業料 37800円 /クラス
3~5名■授業料 59400円 クラス(入会金、教材費他は1~2名の場合と同じ)